当前位置:首页 >> 阳光政务 >> 通知公告>>详细内容

百问百答:吞卡后,我到底能不能走

作者:范玉川 来源:工行绵阳科学城支行  访问: 时间:2019/7/16 [ ] [ 打印 ] [ 关闭 ] [ 收藏 ]


 

百问百答:吞卡后,我到底能不能走

 

    吞卡是个烦心事,今天咱们就来梳理一下吧。

    1、如何判断是否吞卡?

    方法:看自助机操作界面。如果自助机恢复正常,出现“请插卡”画面,插卡口绿灯闪烁,表示卡已经被吞。如果自助机一直显示“正在处理中”,那么银行卡可能还没有被吞,请您等候一会,先不要离开。如果在情况不明确时就离开了,我们建议您先办理临时挂失,防范丢失风险。

2、工行卡被吞后,该怎样做?

自助机在工行营业厅内的,您可以在营业时间内找工作人员为您办理领卡。自助机不在营业厅内或非营业时间的,您可以拨打我行服务电话95588咨询,或通过我行微信公众号“中国工商银行客户服务”转人工客服查询;在吞卡次日起的30日内到指定网点领取。

温馨提示:被吞卡我行保管时间为次日起30日,股哟器将剪角作废,不能取回,所以请您及时办理取卡哦。

3、必须本人领卡吗?

首先是本人凭有效身份证件领取,其次交由他人代领的,需要提供持卡人及代理人双方的有效证件。

4、为什么会吞卡?

一是操作原因,取卡时间超过30秒,或未按页面提示操作。二是卡片原因,或者是伪冒卡、作废卡、非法卡等。三是设备或通讯故障。

5、非工行卡如何领取?

如被吞的他行卡上没有姓名拼音或背面签名,持卡人除提供本人有效证件外,还需要提供其他可以证明卡片持有者的爱聊,比如有银行卡号的回单、明细单等。

6、错账了怎么处理?

自助机在工行营业厅内的,凭本人有效证件和银行卡,在柜台登记查账。自助机不在营业厅内,您可以拨打我行服务电话95588咨询,或通过我行微信公众号“中国工商银行客户服务”转人工客服查询。

7、错账后多长时间能处理好?

3个月以内的错账,一般我们会在5个工作日内确认。3个月以上的错账,答复时间一般不超过10个工作日。

确认差错后,我行3个工作日完成账务处理。如果涉及资金转到其他银行的,入账时间取决于对方所属银行。

 

 

                           

 共1页  1 

文章录入:付瑞 责任编辑:付瑞

相关文章:

    首页 | 网站地图 | 网站联系 |

    主办单位:四川省人民政府科学城办事处  中物院公共事务管理部
    技术支持:中物院计算机应用研究所
    版权所有:四川省人民政府科学城办事处  中物院公共事务管理部      未经许可,不得转载本站内容